Bem-Vindo

Como prefere consultar o programa?

18h00 – Abertura oficial da Feira de S. João 
Local: - Stand Évora 2027 – Cidade Candidata a Capital Europeia da Cultura – zona central   

Abertura de todas as exposições:Exposição “Mostra Gráfica: tipografia secular da Feira de S. João” 
Local: Jardim Público   

Exposição de Fotografia “Sem título, original” de José M. Rodrigues 
Local: Palácio de D. Manuel – Jardim Público   

18h00 – Nesta Rua que é sua.- Diogo Duro  
19h00 – Florentino Pujante 
20h00 – Dueto de Guitarras de Évora 
Local: Coreto – Jardim Público  

19h00 – Exposição de Finalistas de Artes Plásticas da Universidade de Évora
21h00 – Vislumbre do Psicadélico - videomapping 
Local: Espaço  Jovem (Monte Alentejano)    

19h30 – Degustação “Beldroegas à mesa” 
Local: Stand do Município de Alvito     

19h30 – Espetáculo de abertura do Espaço Criança “O CICLO DO PÃO” | concerto-baile UM, DOIS, TRIO- PédeXumbo:  4.º ano da EB Manuel Ferreira Patrício | Associação da Creche e JI | Centro Atividade Infantil de Évora | Creche e JI Coopberço | Creche e JI O Casulo | Jardim Infantil N.ª S.ª da Piedade | Néroca | Vozes do Imaginário  

21h00 – Mostra deDança – Associação de Dança e Arte Companhia de Triana 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)    

20h30 – Festa Seniores Ativos
21h30 – 22h30 – Torneio de Ténis de Mesa livre 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)

21h30 – Poesia “Palavras Ditas” – Curso Profissional Intérprete/Ator/Atriz da ESAG 
Local: Espaço Jovem – Tendas    

21h00 - “Depois de Tudo Fica o Sonho” - Escola Secundária André de Gouveia 
21h30 -  Sevilhanas 4.ª Dimensão  AL Compas Del Corazon 
22h00 - Tuna Académica do Liceu de Évora 
22H30 – Tuna Académica Feminina da Universidade de Évora 
23h00 – Tuna Académica da Universidade de Évora 
23h30 – Grupo Académico Seistetos
Local: Espaço Jovem – Palco          

VOLtar

09h00 – Torneio de S. João Patinagem – Grupo Desportivo Diana 
Local: Escola Manuel Ferreira Patrício

09h00 – 19h30 – X Torneio Internacional de Futsal de S. João – Associação de Moradores da Torregela 
Local: Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira 
 
18h00 – Mr.Mendez DJ set 
19h00 – Improfusion Parte 1 
20h00 – Mr. Mendez – DJ set 
Local:Coreto – Jardim Público     

19h00 – 12.º Festival deCapoeira Alto Astral 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)     

19h00 – Workshop - Construção de jardim vertical – Leroy Merlin 
19h30 – “Uma noite na creche” – Creche Rainha D. Leonor – Santa Casa da Misericórdia de Évora 
21h00 – Espetáculo de magia “O Mestre e Já Faz em: E Tudo a Magia Levou” de António Espanhol e Diogo Duro 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

19h30 – Atelier “Pintura Mural” – SPIRA-empresa de revitalização patrimonial 
Local: Stand do Município de Alvito   

Trabalhos em madeira e buinho – Joaquim Delfino (Oriola) 
Local: Stand do Município de Portel   

18h00 – Exposição “Primary Things” 
18h00 – Distribuição de Material Preventivo e Informativo - APF 18h00 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora 
Local: Espaço Jovem – Tendas   

18h00 – “Brincar ao Faz de Conta” – Workshop Teatro 
Local: Espaço Jovem (Monte Alentejano)  

21h00 – 40º Grande Prémio de São João de Atletismo (10 Kms) 
Local: Complexo Desportivo de Évora

21h30 – Danças Urbanas “D’Temple” 
22h00 – Escola de Dança Amélia Mendoza 
22h30 – “Mostra de Dança” – Associação de Dança e Arte Companhia de Triana 
23h00 – Apresentação daEscola de Dança BE DANCE SCHOOL 
Local: Espaço Jovem – Palco     

voltar

09h00 – 11h00 – Caminhada Festas de Évora – Grupo de Caminheiros de Évora 

09h00 – Torneio de S. João Patinagem – Grupo Desportivo Diana 
Local: Escola Manuel Ferreira Patrício   

09h00 – RunKids – corrida para crianças 
Local: Complexo Desportivo de Évora   

09h00 – 43.º Grande Prémio de São João de Natação – Aminata Clube de Natação 
Local: Piscinas Municipais de Évora    

09h00 – 19h30 – X Torneio Internacional de Futsal de S. João – Associação de Moradores da Torregela 
Local: Pavilhão da Escola Secundária Gabriel Pereira

20h30 – 23h00 – Escola de Ginástica Salesianos – Salesianos de Évora 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)     

18h00 –   Pablo - DJ Cacho 
19h00 – Pablo Vidal
20h00 – DJ Cacho
Local:Coreto – Jardim Público     

19h00 – Demonstração Canina– Os Astros de 4 Patas - Projeto Fiel - Serviço Veterinário Municipal 
20h30 – Cante Alentejano – ARPIFHF- Associação Reformados Pensionistas e  Idosos da Horta das Figueiras 
21h00 – Cantares Regionais – Grupo “Vozes do Alentejo” 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

19h30 – Atelier “Teares de Cartão” - SPIRA-empresa de revitalização patrimonial 
Local: Stand do Município de Alvito   

18h00 – “Cuidado com o Álcool na Condução” - GARE 
18h00 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora 
18h00 – Exposição “Primary Things”
 Local: Espaço Jovem – Tendas   

21h00 – Bruno Cramez 
Local: Espaço Jovem (Monte Alentejano) 
  
21h30 – Banha & Farinha 
22h00 – Orquestra Juvenil de Sopros 
23h00 – Entre os Cravos e as Rosas 
Local: Espaço Jovem – Palco     

voltar

18h00 – Diogo Casaca 
18h30 – José Bonifácio 
19h30 – Improfusion Parte 2 
Local:Coreto – Jardim Público       

19h00 – Apresentação de Ginástica E-Gym 
22h00 – Apresentação Patinagem – Grupo Desportivo Diana 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)     

19h30 – O Alentejo e as suas tradições – Centro Infantil Palmo e Meio 
20h00 – Coro Infantil – Eborae Mvsica 
20h30 – A Semente - 2.º ano da EB Heróis do Ultramar-Agrup.º Escolas Gabriel Pereira 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

20h30 – “Histórias de Alvito para crianças” – Biblioteca Municipal de Alvito 
Local: Stand do Município de Alvito   

18h00 – Sexualidade Saudável! Alinhas? (Jogos e Desafios) – CAD de Évora 
21h00 – Ser Jovem num Mundo em Mudança… Sonhos e Soluções – Natura Lúdica 
Local: Espaço Jovem (Tendas)   

21h00 – Grupo Musical “Raízes da Picada” 
22h00 – Vozes dos Canaviais & Convidados 
23h00 – Banda José Mendes e amigos 
Local: Espaço Jovem – Palco         

21h30 – INÍCIO DE DESFILE ETNOGRÁFICO – INATEL ÉVORA 

voltar

18h00 – Fatinch – DJ set 
19h00 – Bruno Cramez 
20h00 – Fatinch – DJ set 
Local:Coreto – Jardim Público       

19h00 – Torneio de Basquetebol 3 x 3 Feira de S. João – Associação de Basquetebol do Alentejo 
21h30 – 22h30 – Torneio de Ténis de Mesa 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)     

19h30 – Orquestra Orff – Eborae Mvsica 
20h00 - Alentejo no Coração – Creche e JI Coopberço21h00 – “Lúsica”- Concerto musical lusófono com Caio Santos | Gheysla Nascimento | Rogério Almeida  
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

18h30 – Prova de Vinhos “Encontros” – Adega Cooperativa da Vidigueira, Cuba e Alvito Local: Stand do Município de Alvito   
20h30 – Festa Intercultural – Projeto Cabo Verde na UE -Workshop de Dança Kizomba– Escola de Dança Negrita Local: Espaço Jovem – (Monte Alentejano)   

21h30 - Tuna da Escola Superior de Enfermagem São João de Deus 
22h00 – Miguel Azevedo  
23h00 – DJ Daniel F 
Local: Espaço Jovem – Palco   


voltar

11h00 – Palácio em Família – Visita guiada ao Centro Interpretativo de Évora   (06 aos 10 anos – mediante inscrição previa) 
Local: Palácio de D. Manuel – Jardim Público        

18h00 – Fatinch – DJ set 
19h00 – Rodrigo Lino 
20h00 – Fatinch – DJ set 
Local:Coreto – Jardim Público          

19h00 – Workshop educativo para crianças – Como fazer bolachinhas caninas – Projeto Fiel – Serviço de Veterinário Municipal 
19h30 – Cante Alentejano – Associação de Solidariedade Social dos Professores 
20h30 – Dança flamenco e fado – Associação Raiz Flamenca de Évora 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)    

21h00 – Atuação do Grupo de Cante Coral Alentejano “Os Papaborregos”   
Local: Stand do Município de Alvito     

Pintura em madeira e tecido – Cecília Vital (Portel) 
Local: Stand do Município de Portel     

19h00 – Apresentação de Ginástica – Clube de Ginástica de Évora 
22h00 – Apresentação Kickboxing / Muai-thay / Jiu-sitsu – Stone Boys Team e Incon Jiu 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)       

18h00 – “O Nascimento do Clown”, por João Farinha 
20h00 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora Local: Espaço Jovem – Tendas    
20h30 – Festa Intercultural – Projeto Cabo Verde na UE -Workshop de Dança Kizomba– Escola de Dança Negrita 
Local: Espaço Jovem – (Monte Alentejano)    

21h30 – Banha & Farinha 
22h00 – Coro Rock de Lisboa 
23h00 – To The Best 
Local: Espaço Jovem – Palco        

voltar

18h00 – Carta No Tecto - Magia de Proximidade - António Espanhol
20h00 – Madraça Live set 
Local:Coreto – Jardim Público     

19h00 – Torneio de Futebol insuflável – Associação de Futebol de Évora 
21h30 – 22h30 – Torneio de Ténis de Mesa 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)     

19h30 – Um Passeio por Évora – Creche e Jardim de Infância ADBES 
20h00 -  CAIE, Évora e Cultura – Centro de Atividade Infantil de Évora 
21h00 – Espetáculo de humor e histórias para famílias, com Jorge Serafim 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

19h00 – 22h00 – “Arte Manuelina” – Atelier CLDS Local: Stand do Município de Alvito     
21h00 – Covers com Rafael Mendes 
Local: Espaço Jovem – (Monte Alentejano)   

21h30 – Perez401 
22h00 – Yuri1 e Vasco Mendes 
23h00 – Algumacena 
Local: Espaço Jovem – Palco       

voltar

18h00 –   Banha & Farinha 
19h00 – Improfusion Parte 3   
20h00 – Nuno Páscoa 
Local:Coreto – Jardim Público     

19h00 – Torneio de Voleibol – Juventude Sport Club 
21h30 – 22h30 – Torneio de Ténis de Mesalivre 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)   

19h30 – Cante, percussão e cavaquinhos – Grupo do Centro de Convívio da CME 
20h15 – Festa de final de ano – Creche e Jardim de Infância “O Casulo” 
21h00 – Cante Alentejano – Grupo Coral da AHRIE – Associação de Humanidade e  Respeito pelos Idosos Évora 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

21h00 – “Mãos na massa” – Atelier de cerâmica Local: Stand do Município de Alvito     
18h00 – Sexualidade Saudável! Alinhas? (Jogos e Desafios) – CAD de Évora 
20h00 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora 
Local: Espaço Jovem – Tendas   

21h00 – Stand-Up – Bang Comedy Gang 
Local: Espaço Jovem – (Monte Alentejano)   

21h30 – Banha & Companhia 
22h00 – Estreia “Num Dia Assim”, de JOSEP.H 
23h00 – DJ Zinko 
Local: Espaço Jovem – Palco   

voltar

18h00 – Nesta Rua que é sua.- Diogo Duro
19h00 – Luis Pucarinho 
20h00 – Mr. Vlalen 
Local:Coreto – Jardim Público     

19h00 – Torneio de Badminton – Clube de Badminton de Évora 
21h30 – 22h30 – Torneio de Ténis de Mesalivre | Évora Jogos Tradicionais 
22h00 – Apresentação Patinagem – Grupo Desportivo e Recreativo dos Canaviais 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)   

19h30 – Espetáculo de magia “O Mestre e Já Faz em: E Tudo a Magia Levou” de António Espanhol e Diogo Duro 
20h30 – Cantico alentejano “A Alegria da Música” – AIRB – Associação de Idosos e Reformados do Bacelo 
21h00 – Cantares - Cantadeiras da ARPIFSS- Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da S.ª Saúde 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

19h30 – Degustação “Sabores de Alvito” – Escola Profissional de AlvitoLocal: Stand do Município de Alvito  Trabalhos em cortiça – António Rato (Santana) 
Local: Stand do Município de Portel   

18h00 – Distribuição de Material Preventivo e Informativo - APF 
18h00 – Jogos de Tabuleiro – Grupo de Boardgamers de Évora 
Local: Espaço Jovem – Tendas     

21h00 – Swelmy e Filipe 
Local: Espaço Jovem (Monte Alentejano)     

21h30 – Nélia Sousa 
22h00 – Mia Lucas 
23h00 – Joshua e Versatille 
Local: Espaço Jovem – Palco   


voltar

18h00 – Miguel Jacques 
18h30 – Pedro Bacelar 
Local:Coreto – Jardim Público  

19h00 – Torneio de Andebol – Évora Andebol Clube 
Local: Espaço Desportivo (junto do Monte Alentejano)    

21h00 – Bia do Mar 
Local: Espaço Criança (Parque Infantil)   

21h00 – Fadista Neutel Cardoso | Guitarra Portuguesa – Filipe Núncio | Viola – Manuel Vaz da Silva 
Local: Espaço Jovem  (Monte Alentejano   

22h00 – Concurso de Bandas 
23h00 – Acid Berry & The Cork Heads 
23h40 – Concerto DAIKIRI 
Local: Espaço Jovem – Palco    


voltar